|
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
Субсидированное страхование во Франции
|
 |
 |
 |
 |
| пятница, 25 декабря 2009 г. |
 |
Обожаю Гугл - позволяет находить новые документы по специфическим темам. Вот сегодня нашел презентацию по субсидированию агрострахования во Франции. Причем документ конца 2009 года - не совсем понятны даты, но похоже презентация готовилась для конференции Ассоциации по управлению погодными рисками. Конференция проходила в ноябре или декабре этого года, так что документ достаточно свежий. На праздники выложу информацию. В принципе французы ничего нового не предлагают, но для стран СНГ важно увидеть технологию по планированию и запуску программы субсидированного страхования. Также как и в Испании, США, Канаде и в других странах, французское правительство занимает активную позицию и само предлагает изменения.
Страхование будет проводиться через частные страховые компании, но с применением особых требований (я в странах СНГ во время консультаций предлагал квалификационные требования) к компаниям, которые будут работать в рамках программы. Для администрирования программы привлекается созданное правительством Бюро по кредитованию и страхованию агросектора, аналог ENESA в Испании и Risk Management Agency в США.
Для страхователей также есть требования - вся площадь под культурой должна быть застрахована (при страховании отдельных культур) или не менее 80% площади в хозяйстве и не менее двух культур (при страховании производства хозяйства).
В настоящее время фермеры Франции по программе субсидированного страхования в основном страхуют зерновые и другие полевые культуры (до 30% площадей) и меньше виноград (в пределах 10-15%) и фрукты (до 3%).
С 2009 года будет субсидироваться до 65% суммы премии, причем 75% от суммы субсидии будет выделяться из бюджета ЕС, а 25% из государственного бюджета Франции.
Кроме того, правительство уже объявило, что по полевым культурам катастрофических выплаты из Национального Фонда Природных Катастроф не будут производиться с 2009 года, а по винограду - с 2011. Возможно субсидирование перестрахования, если будет потребность. Также правительство Франции планирует протестировать пилотную программу страхования пастбищ - я так понимаю, что это будет индекс погоды (осадков) - то, что в Канаде и в США уже работает. Кстати в Испании индекс погоды для пастбищ также тестируется несколько лет, но испанцы пока скромничают и ничего не говорят по новой программе, возможно ждут хороших и постоянных результатов.
Также правительство Франции планирует запустить в будущем программу субсидированного страхования дохода фермеров, так как субсидии на производство (на единицу площади) вскоре будут отменены.
В результате видно, что все что мы делаем в Украине и России, во Франции сейчас запускают, НО с некоторыми моментами не миндальничают, а делают сразу как это должно быть - требования к страховщикам, требования к производителям, отменяют или ограничиват ситуативные выплаты после катастроф, четко публикуют свою позицию и предлагают детальный график действий на период запуска программы. Главное - правительство декларирует и выполняет заявленные функции и обязательства, чтобы остальные участники программы были уверенны, что программа будет жить и финансироваться.
Документ будут скоро на сайте в разделе "Международная практика".Ярлыки: агрострахование, субсидирование, Франция |
 |
 |
 |
Автор: agroinsurance @ пятница, Декабрь 25, 2009
|
Комментарии: 0
Ссылки на это сообщение

|
 |
|
|
|
 |
|
 |
Предыдущие сообщения |
|
|
|
 |
Подпишитесь на каналы Сообщения [Atom]
|
|